Что такое иностранные инвестиции в экономике России — понятие, структура и развитие

Что такое иностранные инвестиции в экономике России  - понятие, структура и развитие Инвестиции

Определение основных направлений и системы мероприятий инвестиционной политики России

Россия, являясь составной частью мирового хозяйства, участвует во всех протекающих в нем процессах, в том числе в международной миграции капитала как его импортер (страна принимающая ввозящая капитал), таки его экспортер (страна вывозящая капитал).

В числе проблем, влияющих на возможности России по привлечению иностранных инвестиций, в первую очередь, необходимо отметить следующие, наиболее существенные для иностранных инвесторов:

– правовая нестабильность и постоянно изменяющаяся система регулирования деловой практики и инвестиционных потоков, что делает непредсказуемыми результаты хозяйственной деятельности и рентабельности инвестиционных проектов;

– жесткая и часто меняющаяся налоговая система, дестабилизирующая инвестиционную деятельность;

– слабая развитость рыночной инфраструктуры, непрочное правовое положение инвесторов и опасность пересмотра условий приватизации и инвестиционных соглашений по инициативе недовольных акционеров или конкурентов;

– ненадежность банковско-финансовой системы, в результате чего резко возрастает риск инвестиционных вложений и текущей хозяйственной деятельности;

– недостаточная разработанность законодательства в отношении страхования, залога и гарантий, затрудняющая операции с различными видами активов;

– низкий уровень личной безопасности инвесторов, вследствие того, что государство в России неудовлетворительно выполняет свои задачи по защите прав личности и прав собственности от различных посягательств;

– коррумпированность чиновников в отдельных звеньях государственного аппарата и чрезмерный бюрократизм.

На основе тщательного анализа реальной значимости и возможностей устранения отмеченных препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций целесообразно в ближайшее время сконцентрировать усилия на решении следующих проблем:

обеспечить завершенность институциональной системы привлечения иностранных инвестиций путем выработки практической государственной программы по этому направлению и ее всестороннему законодательному обеспечению;

устранить недостатки закона о разделе продукции и неопределенности его применения на практике вследствие отсутствия других необходимых нормативных документов;

добиваться завершенности земельной реформы и установления твердых прав для физических лиц продавать и покупать землю, а также использовать ее в качестве залога;

существенно упростить и либерализовать налоговое законодательство включая пересмотр чрезмерно высоких ставок налогов, сборов и других обязательных отчислений;

обеспечить устойчивость таможенного режима и существенно упростить его, с тем, чтобы таможенные правила не препятствовали притоку в Россию передовой техники и технологии, не изменялись в течение коротких периодов времени;

добиться согласованности интересов и устранить причины их столкновений во взаимодействии федеральных, региональных и местных властей, с тем, чтобы устранить атмосферу неопределенности и правовой незащищенности бизнеса в его взаимоотношениях с органами власти;

установить надежный порядок в платежно-расчетной системе, обеспечивающий бесперебойное проведение расчетов на территории всей страны;

обеспечить общую надежность банковской системы и устранить причины подверженности кредитно-финансовой сферы злоупотреблениям, подрывающие основы нормальной и устойчивой хозяйственной деятельности в России;

создать действенную систему поддержки и гарантий со стороны государства в отношении предпринимателей, в особенности — в отношении малого бизнеса.

По вопросу привлечения в Россию иностранного капитала у нас в стране существуют диаметрально противоположные точки зрения:

1) иностранный капитал следует привлекать в максимальной степени, снимая при этом все барьеры и ограничения;

2) иностранные инвестиции при их неограниченном и нерегулируемом притоке в экономику России таят в себе опасность утраты страной национальной экономической, а вслед за ней, возможно, и политической независимости.

На практике истина лежит посередине. Суть этой «золотой середины» состоит в следующем:

1) международная миграция капитала – это общемировой процесс, когда капитал, перетекая из страны в страну «приходит» и «уходит», а Россия является составной частью мирового хозяйства и, соответственно участницей процесса международной миграции капитала.

2) однако, привлекая иностранные инвестиции, государство должно контролировать и регулировать этот процесс.

Таким образом, можно заключить: Иностранные инвестиции необходимо привлекать в страну при условии проведения хорошо продуманной и взвешенной инвестиционной политики государства.

В целом, как и для любой другой страны, для России актуальна проблема оптимального соотношения между отечественными и иностранными инвестициями. С одной стороны, если отечественные инвестиции обеспечивают эффективный экономический рост в стране, то нет необходимости в иностранных инвестициях.

С другой стороны, если в стране неблагоприятен инвестиционный климат, то в нее «не придет» иностранный капитал, и более того, из нее будет «уходить» свой собственный отечественный капитал. В связи с этим задача государства на данном этапе – привлекать иностранный капитал, защищая отечественных производителей.

То есть не следует предоставлять иностранному инвестору неограниченное количество льгот, гарантий и преференций. А предоставление налоговых и иных льгот иностранному инвестору может быть оправдано, если он вкладывает средства в создание новых производственных фондов на территории страны, либо выкупает по рыночной стоимости такие фонды у казны.

Но тогда и российский инвестор, реально осуществивший капиталовложение в отечественное производство и добившийся не худших по сравнению с иностранным инвестором производственных и экономических результатов, должен пользоваться сходными преференциями.

Предоставление иностранным инвесторам односторонних налоговых и таможенных льгот должно быть редким исключением из общего правила распространения на них национального режима инвестирования. Оно может быть обусловлено: импортом в Россию наукоемких, малоотходных и ресурсосберегающих технологий, не имеющих конкурентоспособных отечественных аналогов; организацией производства новых видов продукции при условии поставок сырья и комплектующих российскими товаропроизводителями.

Основанием для предоставления льготных условий инвесторам должно быть не то, что они иностранные, а то, что данные меры содействуют притоку инвестиций в критически важные отрасли экономики. Эти же льготы должны распространяться и на национальных инвесторов, если они могут успешно сотрудничать с иностранными предприятими в сфере реализации инвестиционных проектов на российской территории.

Второй очень важной для России проблемой является ограничение допуска иностранных инвестиций в некоторые отрасли и виды деятельности. Как уже говорилось ранее, вложения иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организаций, регулируются соответственно законодательством РФ о банках и банковской деятельности и законодательством РФ о страховании.

Следует отметить, что в данных законах степень защиты от иностранной конкуренции отечественных кредитных и страховых организаций достаточно высокая, в чем явная заслуга российского законодательства. Однако ограничения в сфере других стратегически важных отраслей и видов деятельности разбросаны по многим законодательным и подзаконным актам.

То есть вторая задача государства – включить в Федеральный закон «Об иностранных инвестициях» перечень отраслей и видов деятельности, допуск иностранных инвестиций, в которые ограничивается это необходимо для того, чтобы иностранный инвестор имел четкое представление о действующем в России инвестиционно-правовой режиме.

Кроме того, усиление государственного регулирования притока иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и регионы может выражаться в ужесточении контроля за регистрацией и статистикой предприятий с иностранными инвестициями. Что касается соглашений о разделе продукции, то в законе «О соглашении разделении продукции», регулирующем отношения государства и инвестора, содержится ряд недостатков.

Самый важный недостаток – отсутствие предельного уровня затрат инвестора, подлежащих возмещению за счет части продукции. То есть задача российского законодателя – установить определенные ограничения на объемы возмещаемых затрат или, иными словами, на компенсационную часть продукции.

Кроме того, в целях дополнительной защиты государственных инвесторов целесообразно применить механизм формирования размера налога на прибыль, уплачиваемого инвесторам в ходе реализации соглашений о разделе продукции, противодействующий возможным попыткам уменьшения базы налогообложения.

Этот механизм заключается в предварительном (на стадии заключения соглашения) определении минимальной суммы налога на прибыль, уплачиваемой инвесторам независимо от результатов хозяйственной деятельности, что означает оставление за государством права выбора формы изъятия налога – по определенной соглашением минимальной абсолютной величине или по действующей ставке налогообложения.

Помимо этого, государственная инвестиционная политика по защите стратегических иностранных инвестиций должна предусматривать обеспечение информационной «прозрачности» реципиентов инвестирования. Из всех отечественных предприятий лишь единицы становятся прозрачными, и те – по собственному желанию.

В большинстве же случаев потенциальному иностранному инвестору довольно трудно выяснить, какой именно капитал стоит за членами совета директоров российской компании. Не ясно, кто и какими пакетами акций владеет, что приводит к абсолютной и непредсказуемости финансовых интересов и принимаемых решений. В связи с этим требуют доработки Законы «Об аффинированных лицах» и «Об инсайдерской информации».

В качестве одного из наиболее близких шагов российское руководство может пойти на широкое привлечение иностранных банков к работе на российском кредитном рынке, оговорив их деятельность рядом условий, обеспечивающих выгоду и надежность для иностранных кредитных учреждений и одновременно — соблюдение требований экономической безопасности для России. При этих условиях работа иностранных банков в России повлечет значительный позитивный эффект:

их присутствие и работа по цивилизованным нормам создадут благоприятную конкурентную среду для российских банков и заставят их придерживаться тех же норм в своей деятельности;

российские фирмы уже сейчас относятся к иностранным банкам с большим доверием, нежели к ряду отечественных банков и поручают им обслуживать свои коммерческие операции и вести денежные счета. Обслуживание счетов в иностранных банках повлечет возрастание прозрачности деятельности российских фирм, облегчение процедуры и вероятное увеличение налоговых сборов;

иностранные банки смогут создать устойчивую, эффективную и привлекательную систему обслуживания финансовых потребностей совместных предприятий, действующих в России. Это создаст мощный эффект для дальнейшего привлечения иностранного капитала;

привлечение иностранных банков к работе с валютными вкладами населения позволит включить этот до сих пор бездействовавший вид финансовых ресурсов в хозяйственное употребление;

деятельность иностранных банков в России будет способствовать притоку иностранного капитала, который в большей степени будет доверять известным в мире банкам, нежели российским.

К основным направлениям государственной инвестиционной политики можно также отнести следующие: предоставление гарантий неухудшения налогового режима инвестирования на период реализации инвестиционных проектов; совершенствование системы страхования от коммерческих и некоммерческих рисков, а также переход на международную систему бухгалтерского учета.

Про бизнес:  Некоммерческая унитарная организация Фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области»

Крупным источником привлечения иностранного капитала служат находящиеся в различных российских городах мощные промышленные оборонные предприятия, на многих из которых с учетом согласования оборонных интересов и задач развития гражданского сектора следует активизировать процесс конверсии и укрепить их кооперацию и финансовое сотрудничество с другими отечественными предприятиями и иностранными компаниями.

Здесь наиболее эффективным способом будет, видимо, создание предпринимательских зон, научных парков и других разновидностей специальных экономических зон, позволяющих создать локальные условия для привлечения иностранных инвестиций и налаживания передового конкурентоспособного производства, опирающегося на готовую инфраструктуру и высококвалифицированный персонал, которыми Россия обладает в соответствующих городах в достаточном объеме.

Успешный зарубежный опыт свидетельствует, что такие предпринимательские зоны создаются и плодотворно действуют также в депрессивных районах крупных городов, позволяя эффективно решить локальные проблемы безработицы и создать центры перспективного развития.

С этой целью разрабатывается и запускается специальная программа, включающая привлечение инвестиций и создание особых условий для данного района города, включающих предоставление на определенное время налоговых льгот, снижение тарифов на энергию и другие коммунальные услуги, снижение арендных платежей и т.п. Быстрое оживление экономической активности в таком районе оправдывает все усилия.

Необходимость принятия неординарных мер по привлечению иностранных инвестиций, включающих создание специальных предпринимательских зон, диктуется также наличием в России большого числа нерентабельных промышленных предприятий, вокруг которых сложились крупные жилые районы.

Для реализации задач привлечения иностранного капитала в Россию требуется постоянная работа, объединяющая усилия законодательной, исполнительной власти, научных и консультативных центров, предпринимателей и общественных организаций. Важнейшая роль принадлежит Государственной Думе и Правительству России.

В политике привлечения иностранного капитала необходимо активное использование нетрадиционных подходов к решению этой проблемы. Речь идет о работе по привлечению капитала не только из крупнейших развитых стран, но и других прогрессирующих в своем развитии государств, желающих и готовых развивать сотрудничество с Россией.

Это такие страны, как Турция, Южная Корея и другие перспективные партнеры. Сталкиваясь с растущей конкуренцией на рынках США и стран Западной Европы и переживая сегодня финансовые трудности, эти страны ищут новые рынки для приложения своего капитала.

2. Роль и место иностранных инвестиций в экономике России

Иностранные инвестиции играют важную роль в интернационализации экономики любой страны. Для России на данном этапе ее развития они имеют существенное значение как фактор стабилизации и подъема отечественной экономики. Актуальность привлечения иностранных инвестиций обусловлена рядом обстоятельств.

Прежде всего, медленное становление внутреннего рынка инвестиционных ресурсов, сложность привлечения средств кредитных линий по межправительственным соглашениям, средств СБРР, МБРР, российских коммерческих банков и инвестиционных структур.

В идеале привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику должно способствовать решению следующих проблем социально-экономического развития:

– освоение невостребованного научно-технического потенциала России, особенно на конверсионных предприятиях военно-промышленного комплекса;

– продвижение российских товаров и технологий на внешний рынок;

– содействие расширению и диверсификации экспортного потенциала и развитию импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

– содействие притоку капитала в трудоизбыточные регионы и районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения;

– создание новых рабочих мест и освоение передовых форм организации производства;

– освоение опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства;

– содействие развитию производственной инфраструктуры.

Однако, следует отметить, что иностранный капитал в национальной экономике – это весьма существенный, но противоречивый фактор ее развития. И на практике достижения вышеперечисленных задач постпредством привлечения иностранного капитала не всегда бывает возможным, т.к. иностранный капитал может быть одноврменно средством производственной деградации, превращения страны в сырьевой доминион при низком уровне переработки добываемого сырья.

Как свидетельствует российская действительность, в условиях повышенного уровня рискованности инвестирования зарубежные инвесторы рассчитывают не менее чем на 4– 6 кратное превышение против возможной прибыли у себя дома. Иными словами, они требуют ускоренной окупаемости проекта и/или дополнительных выгод за счет доступа к экспорту сырья и полуфабрикатов.

Для России это чревато тем, что ее экспертная ориентация в длительной перспективе будет в значительной степени исходить из сырьевой направленности. То есть иностранные инвесторы более заинтересованы в реализации быстроокупаемых проектов, не связанных с совершенствованием инвестиционной инфраструктуры.

Более всего для этого подходят в России финансовая сфера, сфера услуг и торговля, а также экспортно-ориентированные отрасли, которые обеспечат иностранный капитал недостающими топливно-сырьевыми ресурсами и продукцией первичной переработки. Налаживать производство продукции высокой степени с последующим вывозом ее за рубеж – не в интересах зарубежного инвестора.

Кроме того, осмотрительно надо подходить их вопросу участия иностранных партнеров в соглашениях о разделе продукции. Такие соглашения предполагают оплату услуг невосполнимыми национальными природными ресурсами им сырьем. Они заключаются, как правило, на долгосрочной основе по ценам и на условиях, диктуемых иностранным участником.

Аргументация ряда руководителей регионов, что такие соглашения обеспечивают занятость в регионе, способствуют повышению уровня жизни, справедлива, но лишь от части. Как свидетельствует опыт Казахстана, переданные зарубежным инвесторам промышленные предприятия сырьевого сектора в длительную аренду, лишь в течение 2– 3 лет сохраняли уровень занятых и социальную сферу в первоначальном виде.

Затем начались массовые увольнения без квалификации, сокращение социально-бытовой сети услуг с целью повышения рентабельности производства и его конкурентоспособности. Кроме того, любые инвестиции из-за границы носят, как правило, связанный характер.

Они ориентированы на поставку продукции из стран-доноров для обустройства, технологического перевооружения и последующего технического обслуживания, но используют ресурсный потенциал исключительно стран-реципиентов инвестиций. Иностранные инвестиции также могут содействовать ускорению и росту транснациональных корпораций (ТНК) – это вполне нормальное явление, которое укладывается в тенденцию к интеграции национальных экономик и интернационализации хозяйственных связей.

С одной стороны, ТНК имеют возможность производить более современную модернизированную продукцию, способ производства которой пионерен для других партнеров мирового рынка. Прямые иностранные инвестиции облегчают доступ к новым технологиям и изобретениям стран-реципиентов инвестиций, особенно стран трансформационной экономики, испытывающих голод в инвестиционных ресурсах.

С другой стороны, в экономически слабых странах ТНК подавляют создание национальным капиталом предприятия, которые становятся неконкурентоспособными. Подобная проблема весьма актуальна для нашей страны, в которой январе 2002 г более 1/3 крупных и средних предприятий были убыточны. В 10 из 89 регионов имеет место преобладание убыточных предприятий.

Безусловно, иностранные инвестиции необходимы нашей экономике, но они будут эффективны лишь при условии разработки и осуществлении целенаправленной разработки и осуществлении целенаправленной стратегии привлечения иностранных инвестиций на федеральной, а тем более местном уровнях, а также проведении разумной инвестиционной экономической политики, основные направления которой будут рассмотрены в следующем разделе.

Успех в борьбе за привлечение иностранного капитала в Россию находится в прямой зависимости от ее рейтинга инвестиционного климата по сравнению с другими странами. Инвестиционным климатам называется ситуацию в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в ее экономику свои капиталы.

  1. социально-политическая ситуация в стране и ее перспективы.

  2. внутриэкономическая ситуация и перспективы ее развития.

  3. внешнеэкономическая деятельность и ее перспективы.

Таким образом, процесс диверсификации экономики продвигается очень медленно, что, в свою очередь, обуславливает высокую уязвимость показателей экономического роста к снижению цен на нефть, особенно с учетом непростой геополитической обстановки, сложившееся сегодня в мире.

Вероятнее всего, основная причина осторожности Standard & Poor’s – это высокие цены на нефть, т.е. данное рейтинговое агентство намеревается провести наблюдения, как будет вести себя российская экономика при более низких ценах, каковы будут темпы роста.

Еще больше осложняет ситуацию неразвитая банковская система России, которая, по оценке аналитиков Standard & Poor’s «недостаточно эффективно выполняет функцию перекачивания аномально высокой нефтяной прибыли в остальные секторы экономики, что способствовало бы более высокому росту других отраслей».

Помимо этого, негативное влияние на инвестиционный климат России оказывает и целый комплекс рисков, с которым сталкиваются иностранные инвесторы в нашей стране. Ниже приведена таблица, в которой отображены показатели того, как западные топ-менеджеры, работающие в России, оценивают риски для инвесторов (5– самый высокий уровень риска, 1 – самый низкий).

Что касается отраслевой структуры инвестиций, то иностранные инвесторы весьма осторожно относятся к вложению своего капитала с большей степенью риска и предпочитают рентабельные отрасли, где с меньшими усилиями можно получить максимальную прибыль. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций показана на рис. 1 по состоянию 2008 год.

Как видно из графика, основной акцент перенесен на реальный сектор экономики (пищевая промышленность, торговля и общественное питание и прочие отрасли). Значительная доля иностранных известий в пищевой промышленности отражает тенденцию проникновения иностранного капитала в промышленность – подчинить своему влиянию производство импортозамещающей продукции, для которой характерна быстрая окупаемость капитала.

Таблица 1 – Показатель риска в России

Произвол бюрократии и коррупция 

4,3 

Неэтичная конкуренция: использование лазеек в законах, применение связей с чиновниками, черный PR

3,8 

Риски потери собственности, возможность лишиться своих активов, иногда даже на формально законном основании

3,7 

Менеджеры, игнорирующие права инвесторов 

2,8 

Непрозрачные финансы 

2,5 

Политический риск (смена законодательства, способная принести вред бизнесу) 

1,8 

Неэффективный менеджмент, недостаток знаний, устаревшие методы управления

1,8 

Рис. 1. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в 1-м полугодии 2008 года (%)

Если импорт капитала будет регулироваться государством, можно рассчитывать на положительное влияние иностранных инвестиций на российскую экономику посредством создания новых рабочих мест. Возможно преодоление тотального импорта продукции. Приходится констатировать явную «скованность» вложений иностранного капитала в те виды производств, которые работают на насыщение российского рынка дефицитными и качественными товарами, в технологическую модернизацию машиностроения и других отраслей промышленного экспортного и части импортозаменяющего профиля, в том числе на основе конверсии оборонных отраслей.

Про бизнес:  Международный стандарт финансовой отчетности (IАS) 27 "Отдельная финансовая отчетность"

Таким образом, первоочередная задача на данном этапе повысить эффективность иностранных инвестиций в промышленность РФ, обеспечить приток иностранного капитала в наиболее нуждающиеся в нем отрасли. Осуществление данных мероприятий возможно лишь при проведении разумной политики стимулирования иностранных инвестиций государством.

3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Государственная инвестиционная политика – это совокупность действий, направленных на улучшение инвестиционного климата и обеспечение финансирования национальной экономики /17, с. 44/.

Инвестиционный климат состоит из:

инвестиционных рисков,

инвестиционного потенциала.

Основной задачей государства является снижение рисков: политических, социальных, финансовых, криминальных, экологических и проч. – и улучшение (или сохранение) факторов потенциала: трудового, научного потребительского, ресурсного /17, с. 44/

По большому счёту, инвестиционная политика – это действия по привлечению средств из различных источников: иностранные и отечественные инвестиции (привлечение средств населения, стимулирование заинтересованности банковского сектора в предоставлении кредитов для реального сектора экономики) /17, с. 44/.

В зависимости от масштабности следует различать:

инвестиционную политику на макроуровне;

инвестиционную политику на региональном уровне.

Они очень тесно связаны между собой и дополняют друг друга /17, с. 44/.

Сегодня переход к новому инвестиционному режиму связан с необходимостью разработки новой инвестиционной политики, адекватной изменившимся экономическим условиям.

Основные направления инвестиционной политики включают:

– проведение децентрализации инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов /17, с. 44/;

– переход от безвозвратного финансирования предприятий к кредитованию их на платной и возвратной основе, позволяющий инвестору с одной стороны уже иметь гарантию на возврат собственных денежных средств, несмотря на производственное состояние предприятия, а с другой – за это получить еще и прибыль /17, с. 44/;

– сохранение роли государства как инвестора в области важнейших производств, социальной сфере, общественно значимых объектов, то есть в инфраструктурных проектах народно-хозяйственного значения и их финансовое стимулирование посредством предоставления налоговых льгот или налогового кредита /17, с. 44/;

– усиление контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета, направленных на инвестиции, необходимое для борьбы с бюрократией, то есть это позволит с достоверностью говорить о приходе денежных средств до пункта назначения, а не оседании их в «карманах» чиновников /17, с. 44/;

– использование централизованных инвестиций на реализацию эффективных и быстро окупающихся проектов, расширение практики их долевого финансирования /17, с. 44/;

– стимулирование частных и иностранных инвестиций для привлечения иностранного капитала на российский рынок;

– совершенствование нормативной базы с целью создания инвесторам наиболее приемлемый им и благоприятный законодательно-инвестиционный климат;

– предоставление гарантий и страхование инвестиций, что позволит инвестору приобрести уверенность в возврате денежных средств, что затем спровоцирует его на очередное инвестирование.

Используя методы государственного регулирования, можно:снизить или повысить инвестиционную активность в стране, создать для инвестиций более выгодные условия в реальном секторе экономики или, наоборот, в сфере биржевых спекуляций, предопределить отраслевую структуру инвестиций в реальный сектор экономики /17, с. 44/.

Рассмотрим методы инвестиционной политики государства через призму инвестиционного законодательства РФ.

Главные принципы инвестиционного законодательства закладываются на федеральном уровне, что непосредственно влияет на инвестиционный климат.

Основными законодательными актами, регламентирующими инвестиционную политику государства в РФ, являются:

ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ /6/ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 № 22-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 18.12.

2006 № 232-ФЗ, от 24.07.2007 № 215-ФЗ), определяющий правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

ФЗ от 30.12.1995 № 225-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.01.1999 № 19-ФЗ, от 18.06.2001 № 75-ФЗ, от 06.06.2003 № 65-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 29.12.2004 № 199-ФЗ) «О соглашениях о разделе продукции» /7/, устанавливающий правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации.

ФЗ от 09.07.1999 № 160-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002№ 31-ФЗ, от 25.07.2002 № 117-ФЗ, от 08.12.2003 № 169-ФЗ, от 22.07.2005 № 117-ФЗ, от 03.06.2006 № 75-ФЗ, от 26.06.2007 № 118-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» /8/, согласно которому иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;

прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ г. «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» /9/ . Данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с осуществлением иностранными инвесторами или группой лиц инвестиций в форме приобретения акций (долей), составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также с совершением иных сделок, в результате которых устанавливается контроль иностранных инвесторов или группы лиц над такими хозяйственными обществами.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. ФЗ от 24.07.2008 № 161-ФЗ) /2/ – определяет основные положения по расходам на государственные инвестиции. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную целевую программу, региональную целевую программу либо в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляться с использованием следующих форм и методов (в соответствии с законодательством Российской Федерации):

1) создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

– совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;

– установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

–защиты интересов инвесторов;

– предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

– расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения;

– создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;

– принятия антимонопольных мер;

– расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

– развития финансового лизинга в Российской Федерации;

– проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

– создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов /17, c. 44/ ;

2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

– разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета /17, c. 44/;

– формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета. Порядок формирования указанного перечня определяется Правительством Российской Федерации /17, c. 44/;

– размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов.

– проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– защиты российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов /17, c. 44/;

– разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением;

– выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов;

– вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности;

– предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государство в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности: обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности; гласность в обсуждении инвестиционных проектов; право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; защиту капитальных вложений.

Про бизнес:  Страхование инвестиций в Москве (виды и риски страхования)

2. Современное состояние экономики Российской Федерации в аспекте привлечения и освоения иностранных инвестиций

В течение последних 2 лет темп прироста иностранных инвестиций в нефинансовый сектор российской экономики составлял более 30% в год. В 2006 г. объем поступивших иностранных инвестиций в экономику России достиг 53,7 млрд долл., а в первом полугодии 2007 г. — 23,41 млрд долл.

Прирост объема накопленных иностранных инвестиций увеличивается из года в год. В большей степени это связано с наличием в иностранных инвестициях значительной доли средств, привлеченных российскими компаниями в качестве заимствований и торговых кредитов, а также с возвращением ранее вывезенного российского капитала.

Повышение суверенного рейтинга России крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами оказало существенное влияние на решение иностранных инвесторов осуществлять вложения в экономику России. В течение последних 3 лет суверенный и корпоративные рейтинги систематически повышались. В 2004 г. рейтинговое агентство Moody’s впервые повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня, впоследствии это сделали два других рейтинговые агентства — S&P и Fitch. На данный момент суверенный рейтинг России от всех трех агентств относится к инвестиционному уровню.

Таблица 2 – Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику России в 2007 г., по основным странам-инвесторам

Показатель 

Млн. долл. США 

В процентах к итогу 

Всего инвестиций

120941

100

    из них из стран: 

  Соединенное
Королевство
(Великобритания)

26328 

21,8 

  Кипр 

20654 

17,1 

  Нидерланды 

18751 

15,5 

  Люксембург 

11516 

9,5 

  Франция 

6696 

5,5 

  Швейцария 

5340 

4,4 

  Ирландия 

5175 

4,3 

  Германия 

5055 

4,2 

  США 

2839 

2,3 

  Виргинские острова   (Брит.) 

2140 

1,8 

Рост суверенного рейтинга России позволил повысить его и крупным компаниям. Высокие кредитные рейтинги российских компаний способствуют снижению иностранными банками процентных ставок по кредитам для отечественных предприятий, что стимулирует рост международных заимствований российского корпоративного и банковского сектора.

Масштабный выход отечественных компаний на западные рынки капитала привел к существенному росту корпоративного долга. Согласно данным Банка России прирост задолженности нефинансовых предприятий перед иностранными кредиторами в 2006 г. составил 49,6 млрд долл., увеличившись до 126 млрд долл.

, тогда как в 2005 г. прирост задолженности составлял 21 млрд долл. В 2007 г. этот процесс замедлился, и за I кв. 2007 г. объем заимствований нефинансового сектора увеличился еще на 5,1 млрд долл. (за I кв. предыдущего года прирост достиг 8,7 млрд долл.).

В российской экономике сохраняется неравномерное поступление иностранных инвестиций по отраслям. В 2006 г. основной их объем (38%) пришелся на оптовую и розничную торговлю. На втором месте, с большим отрывом, инвестирование в сферу добычи полезных ископаемых.

Продолжается сокращение притока иностранных инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли. При этом в первую очередь существенно снизился объем прочих иностранных инвестиций. Так, величина заимствований и торговых кредитов ТЭК в 2006 г. по отношению к предыдущему году сократилась на 75%, металлургического комплекса — на 25%.

В первом полугодии 2007 г. наметилась переломная тенденция в привлечении иностранных инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых: в общем объеме привлеченных иностранных инвестиций доля данной отрасли увеличилась до 23%, тогда как в соответствующий период прошлого года она составила 13,4%.

Однако многие сделки с привлечением кредитов иностранных банков отечественными топливно-энергетическими и металлургическими компаниями осуществляются через оффшорные зоны, что не позволяет учесть в полном объеме иностранные инвестиции, привлекаемые данными отраслями.

В последние 2 года отмечается рост инвестиционной активности в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего в пищевой промышленности, химическом производстве, а также сфере услуг.

Наиболее перспективным и динамично развивающимся видом деятельности на протяжении последних 3 лет остается оптовая и розничная торговля. В 2006 г. объем чистого притока иностранных инвестиций в этот сектор составил 8,7 млрд долл., увеличившись на 57%, а объем накопленных иностранных инвестиций на конец года превысил 28,4 млрд долл.

Рост доходов населения и широкое распространение потребительского кредитования стали основными факторами бурного развития данного сектора. Российские торговые сети в условиях экстенсивного развития отдавали свои предпочтения финансированию за счет реинвестирования прибыли и увеличению заимствований.

В ближайшие 3-4 года прогнозируется сохранение интенсивного роста иностранных инвестиций в оптовую и розничную торговлю, что связано с ожидаемой экспансией крупнейших иностранных игроков и мировых лидеров торговли, а также с увеличением заимствований национальных торговых сетей для финансирования региональной экспансии.

Не менее привлекательным объектом для иностранных инвестиций является пищевая промышленность. Рост благосостояния широких слоев населения, в том числе малообеспеченных, связанный с индексацией зарплат работникам бюджетной сферы, стимулировал повышение спроса на продукты питания.

Чтобы обеспечить растущий внутренний спрос, компании, производящие продукты питания, привлекали дополнительные инвестиции в расширение производства, в том числе и на внешнем рынке. Кроме того, существенно возросли инвестиции иностранных компаний, работающих на российском рынке.

Несмотря на невысокие показатели накопленных иностранных инвестиций, сельское хозяйство на сегодняшний день также является одной из наиболее перспективных отраслей для притока иностранного капитала. Подтверждением этому может служить приход в 2005 г. в российский аграрный сектор международных компаний с оборотами в десятки миллиардов долларов (Glencore с оборотом 40 млрд долл.

, Bunge — 22 млрд долл., Louis Dreyfus — 20 млрд долл.). В планах компаний — осуществление значительных инвестиций в агропромышленный сектор. За 2006 г. объем накопленных иностранных инвестиций в сельском хозяйстве увеличился на 20,6%, а за первое полугодие 2007 г. — на 21%.

Во многих отраслях (производство пищевых продуктов, металлургическое производство, финансовая деятельность) наблюдается сокращение объема накопленных иностранных инвестиций при сохранении значительных объемов поступлений. Прежде всего это связано с наступлением сроков возврата по многим кредитам, а также с рефинансированием задолженности компаниями.

Наиболее успешные отрасли для своего развития привлекают преимущественно кредиты иностранных банков и торговые кредиты. Если в среднем по всем отраслям объем прочих иностранных инвестиций (где значительную часть составляют кредиты иностранных организаций) превышает прямые иностранные инвестиции в 3 раза, то в отрасли связи, как более динамично развивающейся, — в 60 раз, в оптовой торговле и металлургическом производстве — в 30 раз, в химическом производстве — в 5 раз.

Благоприятная динамика макроэкономических показателей, наблюдаемая в российской экономике в последние несколько лет, способствует росту иностранных инвестиций в подавляющее большинство отраслей. К аутсайдерам можно отнести лишь одно из наиболее капиталоемких производств — металлургическое производство, где приток иностранных инвестиций в 2006 г. по сравнению с 2005 г. сократился на 3,6 млрд долл.

В первом полугодии 2007 г. приток иностранных инвестиций в металлургическое производство сократился на 29,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Отчасти это связано с насыщением данной отрасли капиталом. Кроме того, на фоне высоких мировых цен на энергоресурсы и цветные металлы данные отрасли стали способны обеспечивать свои операционные потребности, в связи с чем отпала необходимость заимствований за рубежом.

В последнее время среди стран, осуществляющих крупнейшие инвестиции в экономику России, значительных изменений не происходит: на долю 10 крупнейших стран-инвесторов пришлось 87% иностранных инвестиций. Эти страны можно условно разделить на 2 группы: государства, входящие в оффшорные зоны, где зарегистрированы дочерние структуры российских компаний, и остальные государства, чьи компании инвестируют в Россию для расширения собственного присутствия или предоставляют кредиты российским предприятиям.

К первой группе можно отнести такие страны, как Люксембург, Кипр, Нидерланды, Виргинские и Багамские острова. Из этих стран в 2006 г. поступило 55% всех иностранных инвестиций в российскую экономику (в 2005 г. — 49%). Данный показатель свидетельствует о растущем доверии российских инвесторов к государству.

Ко второй группе стран относятся Германия, Великобритания, США, Франция, Швейцария, которые инвестировали 16,5 млрд долл. в 2006 г. и 0,93 млрд долл. в первом полугодии 2007 г., что существенно меньше, чем за аналогичный период прошлого года (5,21 млрд долл.).

Значительные усилия для стимулирования иностранных инвестиций в Россию прилагает государство. В частности, для этих целей были созданы Особые экономические зоны (ОЭЗ) на территории 6 субъектов Федерации. Основная задача данных зон — привлечение иностранных инвестиций для создания сборочных производств (Липецкая область, Республика Татарстан) и научно-исследовательских центров и технопарков (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Томская область).

Предполагается, что преференции, предоставляемые местными и федеральными властями, позволят значительно повысить конкурентоспособность производств российских и иностранных компаний, присутствующих на мировых рынках, куда будет экспортироваться продукция, произведенная в данных зонах.

Несмотря на высокие показатели привлечения иностранных инвестиций в нефинансовый сектор, сдерживающим фактором остается наличие административно-бюрократических барьеров. Ощутимое влияние коррупции и неразвитость судебной системы также создают препятствия для ведения бизнеса в России.

К негативным факторам, которые могут повлиять на инвестиционный фон в стране, можно отнести значительную зависимость российской экономики от конъюнктуры сырьевых рынков, а также существенный рост задолженности негосударственного сектора перед внешними кредиторами.

Тем не менее последние несколько лет устойчивость российской экономики растет, а новые развивающиеся секторы, ориентированные на внутренний рынок, в меньшей степени подвержены влиянию внешних факторов. В среднесрочной перспективе позитивный макроэкономический фон создаст благоприятные условия для дальнейшего развития как экспортно-ориентированных отраслей, так и отраслей, ориентированных на внутренний рынок, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему притоку иностранных инвестиций в отечественную экономику, а также повышению активности российских экономических агентов.

Оцените статью
Бизнес Болика
Добавить комментарий